information

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts. Pour en savoir plus cliquez ici

image header

ANIMATIONS ET PLATEAU MÉDIA

Découvrez un programme riche en animations tout au long du week-end!


 

DESTINATIONS ET VOYAGES 

  • ARTISANAT BÉNINOIS : Tressage, fabrication de sandales, danse au rythme des tambours (déambulation) avec l'agence de voyages Arise Group et spn projet social "Ma Culture, Mon Futur" STAND 30
  • DANSES ORIENTALES : Déambulations avec Mille et un Voiles
  • Récits de voyages et projections de films à retrouver sur les stands, pôle Blog Focus et sur le plateau média
  • Paule et Arthur David, dédicaceront, samedi et dimanche sur le stand "selle Proust" n°85 leurs  livres sur les voyages à vélo qu'ils ont effectués ( "la route de la soie", "Odyssées Africaines", "Le guide du voyage à vélo" et autres vidéo). 

 

LOISIRS

  • RENCONTRE AVEC LES ANIMAUX MINIATURES avec le parc animalier Chez Dame Nature STAND 77/78
  • JEUX TRADITIONNELS BRETONS avec Louarnig Park  STAND 86
  • ESCAPE GAME : Retrouvez le précieux collier de la comtesse Louise Mollé avec Enigmes Breizh STAND93/94
  • AVEC RÉCRÉATILOUPS : atelier MAQUILLAGE ARTISTIQUE avec Marie Blin Makeup, SPECTACLE "Souffleur de rêves" avec Lucile Hay, et ACTIVITÉ SENSORIELLE avec Les Archi Kurieux STAND 26
  • CARTE POSTALE EN RÉALITÉ AUGMENTÉE avec Le Carton Voyageur STAND 64 :
  • Venez composer votre propre carte postale virtuelle en réalité augmentée en piochant des éléments dans les collections du Musée de la carte postale de Baud. Entre carte postale souvenir et carte de visite, ce petit carton voyageur numérique vous donnera peut-être l'envie de venir découvrir le musée.

     

  • EXPOSITIONS PATRIMOINE avec le Musée des Thoniers, le musée des Arts, Métiers et Commerces, la Maison de la Chauve-Souris
  • DÉCOUVERTE DE LA NATURE : jeux, quizz et animations avec Bretagne Vivante STAND 6


  • ANIMATIONS avec AUX BESANTS D'OR - MALESTROIT :

- Activité décoration de blasons : Oyez ! Oyez ! Message pour les petits et les grands enfants : venez rêver et vous initier à la réalisation de blasons médiévaux, en compagnie de Stig le Viking, venu tout droit de l'an de grâce...818, et qui a voyagé dans de nombreuses époques ! (Pour petits et grands. 1 atelier par jour, horaire à définir ensemble)

 

-Toujours en compagnie de Stig, la forge médiévale (IXe-XIe siècles) n'aura bientôt plus de secrets pour vous. Découvrez la fabrication des objets du quotidien : coutellerie, bijoux...

Mais attention, soyez sages, sinon, sinon, vous risquez de vous retrouver au pilori (poteau des punis) !

-Exposition et démonstration de haches et d'épées 

 

-Dame Ysaure vous propose une dégustation de recettes de son époque : le XVè siècle : gâteaux, pains d'épices...

 

-Animation contée avec Muriel BRIZAI : Quant à moi, j'ai un petit secret à vous confier : je suis pas tout-à-fait de votre époque, je suis "une voyageuse du temps". Un métier pas comme les autres, mais est-ce vraiment un métier? On voyage dans toutes les époques et les légendes de l'histoire ! On n'a pas le temps de chômer ! Quant à notre "patron", là-haut... Il nous envoie en mission dans toutes les époques, mais oublie de nous donner des vacances !!!

Venez découvrir le quotidien et les aventures d'une voyageuse du temps ! STAND 34


 

 

SPORTS

  • INITIATION MARCHE NORDIQUE avec la FFRandonnée Morbihan à 11h samedi et dimanche et à 15h vendredi, samedi et dimanche STAND 96
  • ESSAIS D'AVIRON avec Aviron 56 STAND 96
  • INITIATION SEGWAY, QUAD, BUGGY sur un immense circuit gonflable avec Mobliboard Gyroparc STAND 90
  • Démonstration de Home Trainer avec les selles Daniel Proust

GASTRONOMIE

  • DÉGUSTATION ET VENTE DE PRODUITS RÉGIONAUX ET EXOTIQUES : spécialités bretonnes, réunionaises, antillaises, orientales, mahoraises... PÔLE GASTRONOMIE

EXPOSITIONS PHOTOS

  • SAFARI-PHOTOS du Kenya avec La Balade du père Nicolas
    STAND 62
  • LES OISEAUX DE LA RÉSERVE NATURELLE DE SÉNÉ avec les Amis de la Réserve de Séné
    STAND 6


EN EXTÉRIEUR (selon météo)

  • INITIATION VÉLO COUCHÉ avec VéloFasto STAND 99
  • BAPTÊMES D'HÉLICO avec Héliberté STAND 66

 

 

 

 

PROGRAMME DU PLATEAU MÉDIA AVEC ÉCRANS GÉANTS: 

 

Animé par Éric Ligué d'OPL'Agency



 

INTERVENTIONS DU VENDREDI APRES-MIDI DESTINEES AUX PROFESSIONNELS


     

  • 16h : ICIOKAY, moteur de recherches accessible à tous pour trouver des offres de tourisme adaptées (sorties, hébergements) spécial séniors et personnes en situation d'handicap
  • 16h20 : Destinations exclusives et offres de groupe avec l'Aéroport de Rennes Dinard
  • Interventions de l'animateur sur les stands pour présenter les offres B2B


INTERVENTIONS DU SAMEDI 24 MARS 2018


  • 11h15 : Ecotourisme et observation animale : Focus sur le Kenya, Canada et Costa Rica avec l'agence Voyage en Terre Animal
  • 11h30 : Ma culture, Mon futur : projet pour la promotion de l'artisanat béninois par les enfants avec l'agence Arise Group
  • 11h45 : Au coeur de la Bretagne et des secrets qu'elle recèle... avec la participation des Offices de Tourisme Pays de la Roche aux Fées et Cap Sizun - Pointe du Raz 
  • 14h20 : Découvrez la Guadeloupe avec le Comité du Tourisme des Îles de la Guadeloupe
  • 14h40 : Préparation de longs périples à vélo avec le Comité Départemental du Cyclotourisme 56
  • 15h : Découvrir le Botswana, sa grande faune africaine, ses paysages à couper le souffle et sa culture avec l'agence Essentiel Botswana
  • 15h30 : Le royaume du léopard des neiges avec Jean-Marie Seveno
  • 15h50 : Paraguay, terre d'hospitalité avec Samuel Auguste - Du Monde Dans l'Objectif
  • 16h10 : Danses orientales avec Mille et un Voiles
  • 16h30 : Voyager au Sahara, monter des projets de coopération avec Françoise Ramel et Johanna Coates

 

INTERVENTIONS DU DIMANCHE25 MARS 2018 

 


 

  • 11h15Spectacle e danse tahitienne  avec OTeania

     

     

     

     

  • 11h30 : Spectacle Souffleur de rêves avec Lucile Hays
  • 11h45 : L'Inde, terre de contrastes avec l'agence Les Carnets de Magellan
  • 12h : Chypre, l'île d'Aphrodite : projection d'un film et interview sur le stand de l'Office National de Chypre STAND 11
  • 14h30 : Ascension du Kilimandjaro  : un sommet pour une rampe avec Yann Jondot, maire de Langoëlan paraplégique dont le but est de promouvoir l'accessibiliét pour les personnes en situation de handicap
  • 15h : Un Voyageur en Safari, un Écolier en Classe Nature - Programme d'éducation à l'environnement au Botswana avec l'agence Essentiel Botswana

  • 15h30 : Voyager dans le monde avec un drone avec Claire & Arthur - Les Droners
  • 15h50 : Spectacle Souffleur de rêves avec Lucile Hays
  • 16h10 :   Nouveau concept voyages : laissez les offres venir à vous... sans bouger de chez vous! avec Yren', courtière en voyages
  • 16h30 : Danses orientales avec Mille et un Voiles

 

 

 

06 28 04 10 48

 

Vous êtes visiteur professionnel ? Enregistrez vous.

Vous êtes exposant ? Votre devis en 24h

 

Inscrivez-vous
à la newsletter


PUBLICITÉ :